Агентство по сельскохозяйственным интервенциям и платежам (AIPA) сообщает, что осталось две недели, в течение которых вы можете подать заявки в рамках V-го призыва к подаче заявок на получение субсидий на прямые выплаты в секторе животноводства.
Речь идёт о мере 2 – прямые выплаты на голову скота (овцы) и мере 3 – прямые выплаты на голову скота (козы). Таким образом, на получение субсидий могут претендовать только фермеры, работающие в животноводческом секторе и соответствующие критериям отбора.
Указывается, что по состоянию на 24 июля 2025 года включительно было подано 54 заявки, а запрашиваемая сумма составляет 8,5 млн леев.
По мере 2 – прямые выплаты на голову животного (овцы) – получено 36 заявок, запрашиваемая сумма – 6,7 млн леев.
По мере 3 – прямые выплаты на голову животного (козы) – подано 18 заявок, запрашиваемая сумма составляет -1,8 млн леев.
Из 54 заявок, полученных в рамках данного конкурса, рассмотрено 12 заявок, а размер разрешенных финансовых средств составляет — 1,7 млн леев.
Субсидии на поголовье скота — это прямые выплаты фермерам за каждое животное, имеющее право на субсидию, в их хозяйстве. Они направлены на поддержку животноводческого сектора, повышение производительности и улучшение уровня жизни в сельской местности.
Напоминаем, что заявление на получение прямых выплат можно подать в офисы территориальных подразделений AIPA, в пределах территориального подчинения которых зарегистрирован фермер, до 8 августа.
Документы, которые необходимо приложить к заявлению на финансовую поддержку, можно скачать здесь.







